BAMBU LAB P1S
Terminás de pagar cuando ingrese stock.
- Pagá con cualquier medio de pago.
- Reservá tu unidad de forma anticipada.
- Pagás una seña y el resto al momento del envío.
Descripción
La serie P1 de Bambu Lab ofrece impresión 3D su estuche oficial facilita el uso de filamentos avanzados, y la calidad de impresión es de nivel laboratorio. Con una aceleración de hasta 20,000 mm/s² y velocidad máxima de 500 mm/s, el sistema CoreXY garantiza impresiones rápidas y precisas. La extrusora de accionamiento directo mejora el control de filamentos flexibles, y el sensor de nivelación automática asegura una primera capa perfecta. Además, cuenta con recuperación de impresión, sensor de agotamiento de filamento, y una cámara incorporada para supervisión en tiempo real.
Con estuche oficial de Bambú: El gabinete le permite imprimir filamentos avanzados con facilidad, lo que le brinda la libertad de explorar nuevos materiales y diseños.
Calidad de laboratorio de bambú: No sólo es ultrarrápido sino que también imprime con una calidad excepcional.
CoreXY hasta 20000 mm/s² de aceleración: La serie P1 hereda el sistema de cinemática y control de movimiento probado de la impresora insignia de Bambu Lab. Imprime a una velocidad máxima de 500 mm/s y la aceleración de cero a 500 mm/s tarda solo 0,025 segundos
Compensación de vibraciones y avance de presión: El algoritmo de compensación de vibración activa (XY) y el avance de presión garantizan una suavidad adicional y permiten obtener buenas impresiones.
Extrusor directo: Gracias al diseño en el que el motor está conectado directamente al extrusor, la serie P1 tiene un mejor control de la extrusión y retracción de filamentos flexibles. Extrusión precisa y uniforme para impresiones suaves y sin borrosidad.
El éxito con una primera capa perfecta: El sensor de nivelación automática de la cama (ABL) calibra y nivela la cama correctamente, creando una primera capa perfecta para cada impresión 3D.
Estudio y taller de bambú: Conéctese con el software de corte Bambu y la aplicación móvil para controlar su impresora y monitorear las impresiones.
Hot end: Material duradero diseñado para soportar filamentos de impresión 3D de larga duración, incluidos ABS y fibra de carbono, a altas temperaturas. Proporciona una extrusión precisa y suave para lograr un rendimiento de impresión de calidad.
Pérdida de potencia recuperación: Sin preocuparse por un corte de energía, puede reanudar la impresión desde donde la dejó.
Sensor de retroalimentación de velocidad: El sensor de retroalimentación de velocidad monitorea la velocidad del ventilador para garantizar que este pueda funcionar a su velocidad óptima en todo momento.
Sensor de filamento: Elimina el problema de las bobinas vacías durante la impresión. Cambia el filamento cuando esté vacío y continúa.
Semiautomático tensado de correa: La tensión de la correa es esencial para garantizar la precisión dimensional. La identificación de frecuencia de resonancia se ejecuta cada vez para ayudar a mantener la tensión correcta.
Timelapse y Vista en vivo: La cámara incorporada permite supervisar fácilmente la impresión en Bambu Studio y Handy, así como crear vídeos con lapso de tiempo.
Información adicional
| Peso | 15 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 55 × 55 × 50 cm |
| Marca | Bambu lab |
| Camara | Si |
| Ensamblado | DifIcultad baja |
| Doble Eje-Z. | Si |
| Tipo de cama | Magnética Acero |
| Tecnologia | FDM |
| WI-FI Integrado | Si |
| Voltaje | 110V – 220V |
| Sensor de filamento | Si |
| Area de impresión | 256 X 256 X 256MM |
| Nivelacion | Automática |
| Tipo de Extrusión | Directa |
| Opciones de Compra | ENTREGA INMEDIATA, PREVENTA MAYO |
| Estructura | CORE XY |
Solo los clientes registrados que hayan comprado este producto pueden dejar una reseña.















Reseñas
Todavía no hay reseñas.