BAMBU LAB X1 CARBON
Descripción
La impresora 3D Bambu Lab X1 Carbon ofrece impresión multicolor en diversos materiales, rompiendo barreras con su control térmico sofisticado y piezas de alta precisión. El Micro Lidar asegura calibración micrométrica y una inspección detallada de la primera capa, mientras que la doble nivelación automatizada garantiza impresiones perfectas. Su IA detecta problemas y evita errores comunes, permitiéndote iterar más rápido con menos emisiones de carbono. Listo para usar desde el primer momento, el X1 se controla fácilmente desde cualquier dispositivo y soporta 3MF para una gestión simplificada de tus proyectos.
Los procesos avanzados permiten materiales avanzados: Al liberarse de las bajas temperaturas y la fácil impresión de PLA y PETG, la X1 desbloquea materiales más exigentes mediante el uso de piezas avanzadas y un control térmico sofisticado.
Un lidar que mide profundidad en micrómetros: Bambu Micro Lidar aporta precisión micrométrica a la impresión 3D. El sistema mide la altura de la boquilla, calibra el flujo y escanea la primera capa, por lo que las posibilidades son infinitas.
Doble nivelación automatizada de la cama para impresiones doblemente garantizadas: Bambu Lab X1 utiliza dos conjuntos de sensores independientes y un algoritmo para medir la altura de la boquilla en relación con la cama de impresión. Los sensores de fuerza lidar y analógicos realizan una verificación cruzada para lograr una capa adicional de redundancia en la nivelación del lecho.
La IA inspeccionó la primera capa: El sensor lidar puede verificar tu primera capa para que lo puedas volver a hacer.
Detección de desechos: Nuestra IA está atenta a los desechos
Fuera de la caja: La X1 se ensambla, ajusta, calibra y prueba antes de envirse, para que pueda disfrutar de la impresión desde el primer momento.
Es hora de adoptar 3MF: En la era STL, había que gestionar los archivos de modelos, los parámetros de impresión, las instrucciones de montaje, la información de la licencia y las imágenes de los modelos en distintos lugares y con distintos programas. Con el soporte nativo 3MF como opción predeterminada, la X1 te ahorra todos estos problemas y ahora puedes gestionar todo tu proyecto en una sola nube.
Información adicional
| Peso | 15 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 55 × 55 × 50 cm |
| Marca | Bambu lab |
| Ensamblado | DifIcultad baja |
| Tecnologia | FDM |
| Doble Eje-Z. | No |
| WI-FI Integrado | Si |
| Tipo de cama | Magnética Acero |
| Camara | Si |
| Voltaje | 110V – 220V |
| Sensor de filamento | Si |
| Area de impresión | 256 X 256 X 256MM |
| Nivelacion | Automática |
| Tipo de Extrusión | Directa |
| Opciones de Compra | ENTREGA INMEDIATA |
| Estructura | CORE XY |
Solo los clientes registrados que hayan comprado este producto pueden dejar una reseña.























Reseñas
Todavía no hay reseñas.